LE Blog

Инженер с поэтической душой

28.06.2011 firtree_right Ловко

Мне уже пора бы отдохнуть в этом году, но всё никак не получится. Буду писать всякую ерунду, хотя потом как-то неловко бывает перечитывать.

Программирую я последние дни немного, а в основном переписываюсь с другим программистом, который выполняет для меня работу. Пару месяцев назад, я узнал, что он сектант. Поскольку я бывший сектант, то я могу так говорить, шутить про это и иронизировать. Когда в компании несектантов так пошутишь, они сразу напрягаются, и повисает неловкая пауза. И даже сказать, что это я несерьёзно, неловко.

Подарил ребятам на новоселье колоды Magic: The Gathering. Как говорится, первая доза бесплатно, а потом будет куда ездить на товарищеские встречи под вино. Когда сели играть, вокруг нас образовался купол, и выпихнул остальных гостей из квартиры взашей. Было круто! И немного неловко.

Ира уехала получать загранпаспорт и сделала мне кастрюлю окрошки, и написала везде записочки, про сколько воды и когда наливать в цветы, сколько сахара класть в квас, и прочие милые глупости. Я читал и радовался. Окрошка быстро кончилась, кстати. И теперь я могу принимать троих гостей одновременно, а не двоих. И кстати, я и сам бы сходил в гости. Только неловко звонить или писать, кого давно не видел, потому что «с чего бы это вдруг? надо что-то?»

Приобрёл себе коллекционное переиздание Трамвая. Гениальная штука. Сначала заявки, чтобы определить тираж, потом оплатил предзаказ за сильно дешевле, чем сейчас продаётся. Очень удобно -- почти краудфандинг. Вспомнил, как ждал каждый номер. Сначала читал всё самое интересное, смотрел картинки. Потом, нового номера долго ждать, приходилось читать так нелюбимые мной длинные тексты, и оказывалось, что они тоже ничего. :) Правда, когда читал предисловие к переизданию, там редактор рассказывал, какой он клёвый, и как заботился о команде. Мне за него было неловко.

Вообще, избегание неловкости (или иначе стыда), составляет огромную часть моей жизни. Я даже неоднократно пытался продать душу, чтобы избавиться от этого чувства навсегда.

P.S. Оффтопик. Кстати, одно моё присутствие в комнате даёт +6 к безглючной работе компьютерной техники. И это ещё без возложения рук.