LE Blog

Инженер с поэтической душой

21.11.2012 firtree_right Передышка

Изучил, кстати, как и собирался вопрос с альянсами авиакомпаний и бонусными программами. Понял, что чтобы что-то заметное поиметь от этого, нужно летать гораздо чаще. Не реже раза в месяц. Не думаю, что скоро буду так делать. Вчера мы прилетели, а сегодня с утра мне снова на самолет. Это у меня в первый раз.

♯♯♯

Рижский общественный транспорт начал долгий путь создания системы автоматический покупки билетов. Где-то в последний год, как мне кажется. Не замечал, насколько все продумано у их старших товарищей, пока не потратил в аэропорту Риги 10 минут на покупку билета в город. Я знаю, что там только автобус, но при попытке купить билет на автобус мне предлагают абонементы на 5 дней. Нужно выбрать «все виды транспорта». Нельзя выбрать количество билетов. Мне нужно два, значит все операции мне нужно проделать два раза. И почему-то автомат не принимает монеты по одному и пол лата при цене одной поездки в пол лата. То есть либо нужно мелкими набирать, либо иметь монету в 2 лата или банкноты. При этом сдачу он дает как раз однолатовыми монетами. То есть нужно две больших монеты в два лата, потому что данную им же сдачу нельзя использовать. Ну и далее по мелочи про отсутствие механики перехода в предыдущее окно, а только полная отмета, которая заставляет снова выбрать сначала язык. В общем, при отсутствии большого потока людей, отличный способ скоротать время в ожидании автобуса :)

Вспомось, что в аэропорту Мадрида стоит на входе в метро 10 аппаратов с измененным интерфейсом, где на весь экран одна большая кнопка «купить билет в город за столько-то евро» и приставлены специальные сотрудники, которые еще только что приехавшим тычут, что вот это кнопку нажать, и на пальцах показывают, сколько евро стоит.

♯♯♯

Еще хотел написать небольшой гайд-напоминание про путешествия для отдыха. Видимо, на следующей неделе, по возвращению.