LE Blog

Инженер с поэтической душой

13.02.2013 firtree_right Чтение

Прочитал с начала года две книги, которые оказались странным образом созвучны.

Первая — новогодний подарок от Ани — «Не рычите на собаку» авторства Карен Прайор. Книга рассказывает много про дрессировку животных, но мне прямо физически было приятно её читать, потому что там очень много про то, как устроен мозг, как он работает. Человек больше похож на животное, чем принято думать :) Очень редко последнее время мне удаётся встретить даже короткий текст про устройство человека, который приятно читать.

Вторая — графическая новелла (комикс) «Annie Sullivan and the trails of Helen Keller» by Joseph Lambert. Про детство слепоглухой американской писательницы Хелен Келлер и её общение с учительницей Энн Салливан. Очень круто, что с помощью иллюстрации оказалось возможным показать не только ощущения изнутри слепоглухого человека, но и очень драматичный момент прорыва у водяной колонки (кстати, в усадьбе-музее писательницы можно на эту колонку увидеть), когда Хелен поняла, что все эти фигуры руками — это общение. И подсела на это дело :)

Вот, кстати, реальные кадры Хелен и Энн:

А созвучны они таким образом, что момент, когда живое существо понимает что-то новое, когда происходит озарение — это самый красивый момент из всех.