LE Blog

Инженер с поэтической душой

06.10.2016 firtree_right Сентябрь

Хорошо, что с сентябрьским постом вышла задержка, которую я провожу в Черногории на пляже Бечичи из зелёных камней. Я никогда ещё не чувствовал себя настолько расслоённым и раздробленным, настолько разъединённым на противоречивые части, как в конце этого сентября. Никогда ещё моё желание интеграции в единое целое не было так близко к тому, чтобы уехать в неизвестном направлении одному, прервав все контакты на какое-то время. Каким-то образом я набрал у себя авансов и теперь нахожусь у самого же себя в долговой яме. Это не произошло вдруг, а планомерно делалось в течение всей жизни, а сейчас я просто оказался с этим в контакте, почувствовал. Солнце, ветер, солёная вода и горные виды вернули мне некоторое ощущение опоры под ногами. Долги надо возвращать, конечно. Особенно себе :)

♯♯♯

Прекрасное открытие месяца — это Тома Нуэво и её классы в Москве. Для простоты я всем говорю, что пошёл на танцы. Но на самом деле это целый язык движения, который был создан Охадом Нахарином в израильской танцевальной компании «Батшева», и называется «Гага». Это про проживание образа в теле, про связи и свободу между движениями и частями тела. Можно назвать это двигательной медитацией или телесной практикой. Но я всем говорю, что пошёл на танцы.

♯♯♯

В рамках нарастания телесной осознанности обнаружил, что на файте в некоторых вещах есть явный прогресс, а в некоторых — наоборот, регресс. Теперь исследую интересное упражнение, которое состоит буквально в следующем: «Хочешь — бей, не хочешь — не бей!» Интересно, насколько движения (в данном случае, удары), наполненные желанием, отличаются от оных без такового :) Также в этом может вырисовываться свой ритм, на который уже можно садиться и что-то с ним делать, а в противном случае приходится садиться на чужой ритм.

♯♯♯

До этого момента файт для меня был в основном успешной стратегией работы со стыдом. За полтора года прилетающие в голову удары уже не захватывают меня целиком и не протаскивают через стыд в депрессию, а служат удобным маркером для адаптации поведения к более эффективному. Пора обратить внимание на прочие аспекты, мне кажется.

♯♯♯

Зарисовка: «В обед встретил ёжика, а он уже косой!»

♯♯♯

Забываю написать о процессе, который вылился, как мне кажется, из того, что я начал спать в повязке на глазах в июне. Потом в июле я уезжал в коммандировку, и это добавило в динамику процесса. Организму понравилось спать в темноте, и он нашёл наилучший для этого способ: перестроился на ранние подъёмы. Долгое время я думал, что никогда не смогу вставать рано, потому что переел этого в детстве и юности, потому что ненавидел будильники и прочее. Но, похоже, что этот долг самому себе я отдал. Годы нежной мелодии на будильнике, годы свободного графика, годы отрицания встреч раньше 12:00-13:00. Теперь я стал с удовольствием просыпаться в 8:00 утра и даже в 7:00 утра и ходить в том числе на танцы к 10:00. И даже нежную мелодию будильника не меняю. Это просто прекрасно!

♯♯♯

Грозился написать про ДНК, но писать пока нечего. Гугловские 23andme ищут способы сертифицировать свои находки, а пока просто дают полный геном, который можно гуглить в публикациях, для чего я ещё не нашёл времени, и показывают красивые раскрашенные карты про происхождение.

♯♯♯

Также грозился написать про личную ответственность на входе во все практики — групповые и личные — в связи со спорами про шерлатанство в посте за август. Пока могу развернуть один важный аспект, из-за которого я оказался так чудовщно раздроблен и в долгу у самого себя, и с которым нашёл способ сейчас иметь дело. Нужно стараться входить в процесс целиком и обязательно находить в нём место для сомнений и сопротивлений. Если, когда вы вносите в процесс свои сомнения и сопротивления, вас начинают за них стыдить, то нужно немедленно из этого места бежать. Это не гарантия, но это добытое потом и кровью знание. Пока мне удалось это полноценно сделать два раза. Когда Сергей привозил мужской тренинг ученика Славы Гусева, я через это выбрался просто из чудовищной депрессии, вызванной личными событиями. Пойду ли я ещё к нему на тренинг? Нет. Буду читать Гусева? Нет. Порекомендую друзьям? Нет. Рад, что сходил и получил этот опыт? Абсолютно да! Там я терпел со своими сомнениями до второго дня, нужно было их доставать раньше. В случае с Полом Линденом всё гораздо лучше. Порекомендую ли я его кому-то? Да, некоторым порекомендую, если он ещё приедет. Останусь ли я сам в московской тусовке эмбодимента? Пожалуй, нет: слишком много про «правильно» и «неправильно», а я для этого слишком стар. Есть ли мне чему научиться у мастера, который преподаёт айкидо 50 лет, который учился у Фельденкрайза, и которому суд направляет на реабилитацю подростков преступников? Безусловно!

♯♯♯

Фильмы месяца (рекомендую и напишу о них в сообщество при случае):

  1. Captain Fantastic — об искренности и внимательности;
  2. Certain Women — меланхоличный фильм-состояние, фильм-атмосфера о жизни (по другому и не скжешь коротко).

♯♯♯

Посмотрите ещё про интеграцию ролик: