LE Blog

Инженер с поэтической душой

31.05.2017 firtree_right Май

Были в Берлине. Видели там панков за 40. Удивительное дело, когда протестные движения живут так долго. Внешний вид панка, который начинался как вызов, превратился в моду, в ещё один стиль одежды. Современные слёты панков выглядят как сборище людей в униформе. За разнообразием внешнего вида — это теперь только на косплей фестиваль. Как будто бы появился такой отдельный загончик для отдельного вида бунта. Панки стали декорацией: декоративные панки.

♯♯♯

В офисе паучок сплёл паутину ровно посередине между висящими лампами и ровно за трубой от ближайшей лампы. Потому что в темное время при включенном свете это самые тёмные места. Это одновременно суперочевидно и одновременно мегакруто: паучок нашёл угол, равноудалённый от двух ламп!

♯♯♯

Последние дни писал свои резюме и сопроводительные письма. Для меня оказался, прямо таки, опыт, меняющий восприятие. Взгляд на себя и свою жизнь глазами незнакомых занятых людей. Взрослит.

♯♯♯

Наблюдали в Берлине когнитивное искажение. Попали на поломку аппарата с билетами: деньги он проглотил, но не смог диагностировать окончание бумаги. Поэтому делал вид, что печатает билеты, а сам ничего не выдавал. Понятно, что учитывая трафик, организацию процессов и прочее, наткнуться на повторное такое поведение вероятность абсолютна одинакова для всех аппаратов. Но тело этому аналитическому заключению сопротивляется и, прямо, отказывается совать деньги именно в тот аппарат, с которым этот неприятный опыт случился. Эволюция, чёрт побери!

♯♯♯

Замечательно, что у огромного количества современных детей нет убеждения, что хвастаться или показывать свои достижения — это стыдно.

♯♯♯

Мне кажется, уже писал, что в программировании невозможно бесконечно опираться на то, что создал. Всё рано или поздно устаревает. Невозможно воздвигнуть памятник из кода. Если какой-то код существует и работает много лет, то это не потому, что он супергениальный, а по случайному стечению обстоятельств. И, конечно же, то, что он не был переписан в прошлом, не означает, что с ним этого не произойдёт в будущем. Даже владельцу вируса WannaCry пришлось что-то там на лету переписывать. И это хорошо.

♯♯♯

Берлин, как всегда, суперприятный город для жизни. Правда, после Голландии, где каждый, если не садовник, то архитектор, выглядит неприглядно.

♯♯♯

Посмотрели «Короля Артура» Гая Ричи. Совершенно какое-то отвязное пацанское кино. Гай Ричи сказал, что на любовную линию у него не хватило времени, поэтому он её опустил. Я считаю, это +10 к качеству фильма. Всё-таки важность романтической линии в историях сильно преувеличена. Также, в отличие от многих современных фильмов, очень крутой саундтрек. Я после него пересмотрел ричиевского же «Агенты Д.Я.Д.Я.», для которого тоже Даниэль Пембертон писал саундтрек, и там чувствуется, что это такой птенец артуровского саундтрека. Рекомендую, в общем.