LE Blog

Инженер с поэтической душой

05.11.2017 firtree_right Октябрь

Перестал носить с собой московский номер. Мне и так на него достаточно редко звонили — в основном, через интернет связь — но чисто психологический момент был интересный, когда оставил дома трубку.

ветер

Слышали ли уже все новость про Alpha Go Zero? Вместо обучения нейронки на человеческих мастерских партиях, как это делали с предыдущей версией, прежде чем заставить её играть саму с собой. Этой просто описали правила и сразу заставили учиться играя только самой с собой. Научившись, она обыграла предыдущую версию (которая обыграла всех мясных чемпионов) со счётом 100:0.

♯♯♯

Испытываю новое качество удовольствия, работая в стартапе, который не пытается взорвать представления о чём-то, а занимается просто логистикой. В большинстве существующих областей есть полно, чего можно улучшить. В юности такая задача, почему-то не зажигает. А сейчас мне прямо нравятся такие приземлённые вопросы.

♯♯♯

Посмотрел нового Вильнёвского «Бегущего по лезвию бритвы». Очень крутая картина. Если предыдущий бегущий исследовал человечность через эмоции и память, то этот совершенно неожиданным способом заходит со стороны ощущений и сенсорики. Прикосновения, ощущения на коже и их невозможность раскрывают целый пласт в восприятии, казалось бы, чисто визуального вида искусства. Также открыта тема важности протагониста, которую в кино вообще сложно исследовать. Однозначно рекомендую.

Чтобы два раза не вставать, рекомендую «Твоё имя» Макото Синкая. В твиттере пишут, что в Японии по фильму сходят с ума, даже устраивают экскурсии по местам из него. Я помню этого товарища ещё со времён «5 сантиметров в секунду». Вообще все японские фильмы (что я смотрел) люблю за то, что они не гоняют зрителя по эмоциональной шкале туда сюда и в стороны, а метко-преметко попадают в какую-то одну точку и раскрывают её в глубочайщих соцветиях и букетах. Ощущение потом реально держится, как послевкусье, несколько часов.

♯♯♯

С сожалением и интересом наблюдаю уже замеченное многими исчезновение культуры дискуссии. Мне кажетется, что раньше была доступна простая мысль: если я вижу, как другой сильно уверен, и мне очевидно, что он ошибается, то я тоже могу ошибаться, потому что также сильно уверен. Ключевая, хоть и не супер-простая позиция, что мы устроены одинаково внутри. Но с развитием интернета и многократным превышением числа Данбара числом связей происходит упрощение. Мозг, что для того, чтобы оперировать, обобщает и группирует. И мысль, что там, по ту сторону экрана, то же, что и здесь, становится недоступной или неприменимой. Потому что там другая сущность.