LE Blog

Инженер с поэтической душой

19.03.2018 firtree_right За файт

Саша попросил написать отзыв на нашу группу по файту, которую я покинул при переезде. Обычно отзывы читают для того, чтобы разрешить сомнения. Это можно сделать в первом абзаце. Если у вас есть сомнения, заниматься или не заниматься файтом, то не занимайтесь файтом.

fight

Сразу скажу, что не делю человеческие качества на мужские и женские. Это произошло не сразу. Вырос я, понятно, не в вакууме, а среди людей. Конечно, был подвержен большому количеству поверий про мужчин. Какое должен иметь тело, что должен уметь делать, что должен хотеть и так далее. Это даже находило внутри меня отклик. Но позднее, чем больше знакомился с другими людьми, сообществами, странами и культурами, тем больше понимал, что все эти правила — чушь собачья. Так что, если вы чем-то занимаетесь, потому что какой-то мужчина и какая-то женщина кому-то должны, то можете смело не заниматься.

Для меня файт — это прежде всего про изучение себя. Это про то, как тело обучается, получая качественную обратную связь на свои действия. С одной стороны приходится думать и подбирать ключи к противнику или к упражнению. С другой стороны, если не сильно мешать головой, то большую часть этой работы тело проделывает само на уровне рефлексов. Это очень вдохновляющий опыт, который мне удалось получить в этом кругу взрослых мужчин. Исследование поединка в ясном сознании. Нахождение ограничений и чёткое однозначное ощущение своих возможностей. Взаимодействие с противником, который, однако, не желает мне лично зла, работает лучше любого зеркала или теста.