LE Blog

Инженер с поэтической душой

17.04.2018 firtree_right Архитектор или садовник

Если я долго о чём-то думаю, то потом точно не делаю. Почему-то воображённого несбыточного будущего достаточно. И чем я становлюсь старше, тем больше в этих историях деталей, тем они богаче. И жопу с дивана поднять всё сложнее и сложнее. Поэтому я стал стараться делать всё оперативнее. Ближе к моменту возникновения идеи, насколько это возможно, оставаясь при этом в комфортной для себя степени занудства. Вспомнил о человеке, захотел встретиться — сразу написал.

Поэтому, когда инженер Юрий спросил меня, что я буду делать на пасхальные выходные, я немедленно купил билеты на автобус в Амстердам. На то, чтобы привыкнуть к мысли об 11-часовой поездке, у меня было ещё почти три недели.

breakfast

Голландия — это услада для глаз и для внутреннего зануды. Всё очень красиво и аккуратно. Как уже говорил, такое ощущение, что здесь каждый, если не архитектор, то садовник.

Ещё, хоть я и не настоящий бёрдвочер, но мне кажется, что Голландия для наблюдений за птицами самая крутая. Даже особо не стараясь, всегда вижу там столько новых видов, что думаю возвращаться только с биноклем.

Ещё очень радуюсь, если за один приезд удаётся посетить и «городских» и «деревенских» друзей. Это такой особый градиент. Как когда после месяца на Бали начинаешь чувствовать разницу между 27° и 28°, но так с ходу ребятам, которые остались в Москве в феврале в −29°, не объяснишь.

Ещё обожаю, когда удаётся создать маленькие традиции. Это такое тёплое чувство родом из детства. Когда куда-то едешь, где уже был, и знаешь, что там будешь делать, а потом приезжаешь и делаешь. В Голландии — это киббелинг. Казалось бы, обыкновенная жареная треска, а вот поди ж ты! В этот раз были пасхальные выходные, и чтобы поесть рыбы, пришлось ехать в Гаагу. А там море и туман.

Забавно, что в автобусе ехал рядом с молодой немкой, которая ехала в немецкий Лер специально, чтобы провести выходной у моря. А я спрашивал, смотрела ли она «Достучаться до небес», хотя вероятно, фильму столько же лет, сколько и ей. Заманил её Тилем Швайгером, может, и посмотрит. Мне кажется, что люди, которых в детстве возили регулярно на море, имеют там особое состояние. Увидев море впервые в 21, я тоже его люблю. Но в Гаагу второй раз бы не поехал. Разве что опять всё закрыто будет и захочется киббелинга.