LE Blog

Инженер с поэтической душой

30.10.2010 firtree_right Двулично

Ещё одна прикольная фишка про собак, которую я почерпнул из той передачи, — это то, что собаки напрочь лишены образа себя. Не имея этой штуки, просто реагируя на окружающий мир, взятая Цезарем из одной семьи собака, с агрессивным поведением которой не могли справиться хозяева и тренера, могла служить примером спокойного подчинённого поведения агрессивной собаке в другой семье. Но снова могла вернуться к агрессивному поведению, лишь только хозяева появлялись на горизонте. Ведь они-то знают точно, какая у них собака.

Человек же способен сам считать себя рассудительным и справедливым, будучи эмоциональным и крайне пристрастным. Или быть неспособным изменить неэффективное поведение, будучи уверенным, что в этом деле он профессионал.

♯♯♯

Года два назад (а то и больше) мы обсуждали с Петровым возможный уэб-два-ноль-проект, которые называется «ненависть-ненависть-ненависть» (очень важно, когда пишешь название проекта каждый раз печатать слово, а не копи-пейстить). Суть проекта в том, что все приходят на сайт и пишут о том, что они ненавидят-ненавидят-ненавидят. Это было воодушевляюще, мы хихикали, а Петров потом, просмеявшись, сказал: «Представляешь, как почернеет душа у человека, который сделает такой проект?»

Действительно, любой завалящий гуру-мастер-саморазвития знает, что с одной стороны нет развития без жертвы и самоограничения (всегда приходится отказываться от привычно, удобного и приятного поведения или более значительных ништяков), и путь полного и постоянного попустительства сиюминутным слабостям — это путь деградации, а с другой стороны, если что-то долго задавлено, ограничено или проигнорировано и при этом не изменяется и не находит конструктивного выхода, то будет бо-бо.

Это, кстати, удивительно, что я очень мало рассказываю в правильных словах о том, как мне что-то не нравится. Выбесить меня очень просто: достаточно просто показать себя чмошником-растяпой, и — хоп! — ненависть-ненависть-ненависть. С этой задачей прекрасно справляется 95% людей. Тогда мне кажется, что если над чмошником-растяпой иронично простебаться или не подать виду, то я такой, типа, уравновешенный. :)

Короче говоря, сюда будут попадать истории о том, как меня что-то, скажем так, расстроило. Начнём с последнего.

Сегодня мне прислали логин и пароль от корпоративной Ёты. Почему я вообще решил делать корпоративную Ёту — тема для отдельной записи. В целом я к ним достаточно лоялен. Даже не расстроился, когда мне по телефону сказали неправильный набор документов для подписания договора, и мне пришлось идти к ним лишний раз. И вот я ввожу эти временные логин и пароль, и меня просят ввести регистрационную информацию. И тут — сюрприз! — пользователь с такими телефоном и электронной почтой уже существует. Это я же и есть, но как физлицо. Звоню в корпоративную поддержку и мне говорят, что обязательно любому человеку, если он имеет личный аккаунт и отвечает за корпоративный нужно иметь два разных адреса электронной почты и два разных контакнтых телефона. Точка. Хоть усрись. Я, конечно же, остался к ним лоялен, но это АБСОЛЮТНО НЕЛЕПО!