LE Blog

Инженер с поэтической душой

06.03.2013 firtree_right Власть стола

Обожаю бюрократию! :)

С советской школой решения бумажных вопросов я мало столкнулся — повезло. Один раз я толпился в очереди, чтобы получить компенсацию за билет на Всероссийскую олимпиаду по сопротивлению материалов вместе с толпой студентов, хотевшей денег за проезд домой. Когда деньги кончались, всю очередь просто разом посылали до следующего раза. Вроде как право оплаты проезда было у всех членов профсоюза, но воспользоваться им могли только упорные. Преподаватель, который оплатил мой проезд на олимпиаду, обиделся на меня, что я так долго возвращал ему из профсоюза эти деньги. :) Второй раз мне нужно было заменить внутренний паспорт и поставить в нём прописку до отъезда в Москву, за два дня. А паспорт делается неделю. И тогда я изведал сладкий вкус коррупции, когда за смешную сумму я сократил срок изготовления паспорта в 7 раз!

Но потом открывать для себя бюрократические механизмы по-настоящему мне пришлось уже во Франции. И это, я вам скажу, был хороший опыт. Там можно увидеть, как всё было задумано. Не то, чтобы всё идеально, но понятно, что бюрократия — это когда с помощью пера и бумаги можно сделать всё, что угодно. Такова её идея. Поэтому все эти заявления, справки и очереди меня не пугают. Наоборот, это как когда ты точно знаешь, что дорога к твоей цели уже есть, и что её можно узнать и по ней пройти.

Понятно, что в Советском Союзе административный ресурс (например, помощь в решении вопросов в обход бюрократии) был очень высок в цене. И поэтому для советского человека поведение профессионального бюрократа оскорбительно. Даже себя ловлю на этой эмоции. Странно даже.

Поэтому я всячески приветствую появление ГосУслуг и Многофункциональных центров. Я, конечно, могу разозлиться, если меня посылают за дополнительной бумажкой, но эффективнее за ней всё-таки сходить, чем ругаться. Я могу смеяться с наших охранников, что они проверяют соответствие фамилии в паспорте у гостя с пропуском, который я у них на глазах ему выписал, и который он им может не отдать при выходе, но всегда напоминаю взять паспорт своим гостям. Про таможню, паспортный контроль и контроль служб безопасности аэропорта я вообще не говорю :)

Изменение, добавление или убирание любых процедур имеет статистически значимые последствия в масштабах района, города или страны. И для этого (масштабного эффекта) и делается. А вовсе не для того, чтобы кого-то унизить как личность. Системная штука, короче.

Это я к тому, что поздравьте нас с открытой на пять лет шенгенской визой!