LE Blog

Инженер с поэтической душой

22.09.2013 firtree_right Детали и бонус

От постоянного чтения заметок Тёмы Лебедева у меня тоже развилось внимание к тем деталям, которые он у себя показывает. Сначала я на себя за это злился: вторичность и неоригинальность. А потом решил, что если что-то хочется украсть или скопировать, значит оно пойдёт на пользу. Поэтому сознательно о деталях с небольшими фотоиллюстрациями. В конце бонус.

Вообще, мысль у меня была сравнить Цюрих и Берлин с точки зрения богатого и небогатого города. Такое восприятие добавилось в эту поездку. Но по Цюриху у меня заметно меньше материала. А по Берлину есть интересные детали, не относящиеся к бюджету города. Поэтому выводы предлагаю читателю сделать самостоятельно.

Цюрих

Чистейший город. В центре города есть городской пляж на чистейшей и очень быстрой речке, на который цюрихский офисный планктон ходит купаться в обеденный перерыв. Швейцарцы, как мне показалось, повёрнуты на экологии на уровне законов.

На содержание и оформление города тратится, я думаю, много денег. Невозможно не влюбиться в эти рамки вокруг знаков и утолщение стрелки к концу и скруглённые углы везде, где нужно.

По всему городу расположены фонтаны с питьевой водой. Реально можно не брать воды с собой, если привыкли. В некоторых есть фонтанчик для собак и прочих выгуливаемых животных.

Берлин

Заметил новое в плане дорожного движения. Переход с приоритетом автомобилей. Вот тут, может, плохо видно, два островка безопасности и никаких обозначений перехода. То есть, это не зебра. И синего знака с пешеходом тоже нет. На таком переходе пешеходы пропускают автомобили.

Если запланированы дорожные работы в зоне парковки, то водителей предупреждают переносным знаком, заполняемым маркером. Ну и понятно, с точки зрения нарушений, действующий знак.

Если в зону ремонта попадает велодорожка, то ей, как и автомобильной дороге, делают временную разметку, создавая асфальтовые пандусы, если нужно отъесть тротуар.

Интересно с адресами. Адрес выглядит как улица и число. Но число — это не номер дома, а номер подъезда. Можно представить, что улица — это огромный коридор, в котором двери нумеруются по кругу. То есть, идя по улице, с одной стороны номера будут возрастать, а с другой — убывать. Номера подъездов с каждой стороны перекрёстка могут быть указаны на знаке с названием улицы. Стрелка на номере подъезда показывает направление роста номеров.

И ещё в Берлине много самодельного или выглядящего как самодельное.

Бонус

Ещё одно новое занятие. Если вам нечем себя занять в аэропорту, то попробуйте вернуть налог. Также рекомендую это занятие тем, кто не любит бюрократию, чтобы связать бюрократию с положительным подкреплением в виде небольших карманных денег.

Это не то, что вам будут всегда и везде предлагать, тут инициатива должна исходить от вас. И начинается это всё прямо в магазине. После покупки нужно сказать, что вам нужны бумаги на возврат налогов. Потом их нужно заполнить своими данными. Если вы покупаете в еврозоне, то возврат происходит при покидании еврозоны. Если в Швейцарии — при покидании Швейцарии.

Возвратом налогов занимаются разные компании. В Швейцарии мы пользовались Глобал Блю (не знаю, можно ли выбрать другую). Их офисы, если не находятся отдельно, как в аэропорту, совмещены с обменом валюты и Вестерн Юнион. Можно получить деньги сразу, до выезда из страны. Я это сделал на центральном вокзале. Но потом нужно поставить отметку на таможне в бумагах и отправить их почтой в Глобал Блю. Иначе сумму спишут с карточки через месяц. Вам дадут конверт с адресом, если попросите. Но в аэропорту Цюриха офис Глобал Блю был рядом с таможней и они передали бумаги самостоятельно. На таможне нужно показать товар.

При вылете из Германии налоги нам возвращал Премьер Такс Фри. Поскольку оба нынешних аэропорта Берлина очень маленькие, то тут озаботиться возвратом нужно до прохода через досмотр. В Шёнефельде рядом находится таможня и возврат налогов. Ставим печать на заполненных бумагах, идём к стойке Премьер Такс Фри. В обоих случаях налог вернули наличными и, как я понимаю, не полностью. Это всё частные конторы, которые забирают часть налогового сбора себе, чтобы платить зарплаты, арендовать офисы и существовать с прибылью.

Получается, что вы возитесь с бумагами, заполняете их, предъявляете паспорт, а потом вам дают немножко денег. Положительное подкрепление в действии. :)