LE Blog

Инженер с поэтической душой

18.03.2015 firtree_right Тело

В школе для меня физкультура была постоянным источником стыда и унижения. Короткие дистанции я бегал медленнее всех, подтягиваться и отжиматься на брусьях никогда не умел ни разу. Поскольку я много болел, то у меня появилась справка, которая позволяла мне тусить на физкультуре, но отказываться от того, что мне казалось чрезмерно сложным. Называется «подготовительная группа». Кроссы я бегал, в футбол играл, а от унижения быть худшим отказывался. Хотя по телосложению всё понятно. У меня даже выработалась привычка оправдываться за свою худобу. Которая до сих пор включается иногда так, что я не успеваю соскочить.

Я ни разу не видел человека, который бы «до» выглядел как я, а «после» на него было бы приятно смотреть и не передёргивало, как когда видишь силиконовые губы или опухоль на лице. Однако над собой я провёл ряд экспериментов со спортом и питанием. Каждый раз моё тело воспринимало это как насилие и как-нибудь серьёзно взбрыкивало, чтобы я был вынужден прекратить. Услышал множество историй о том, как просто набрать массу от людей, которые уже в утробе матери занимались атлетикой (я так же могу рассказать, как легко выучить два иностранных языка или бросить любую привычку не напрягая волю чрезмерно). Каждому своё — постоянно бубню я себе.

Начать налаживать контакт с телом мне очень помог пилатес. Два года я учился неспешно без насилия заниматься спортом. И со временем мне захотелось исследовать более подвижные и динамические нагрузки, определить свои реальные границы и поиграться с ними. Добавить больше потока. И более мужского спорта, конечно, захотелось. Многие из знакомых мне мужчин с тонкой душевной организацией (not gay!), но не таким хрупким телосложением, отзывались уважительно о клубе «Другой бой». В этом году дозрел и я. В отличие от того опыта единоборств, что я имел сам и видел, когда исследовал тему, в этом клубе всё просто отлично с состоянием ума во время тренировки. Это важно!

Очень много времени я провёл за исследованием своей психики. И сейчас в плане личного развития, мне кажется, что наступил некоторый предел того, что для меня можно решить размышлениями и разговорами. Овладение своим телом и исследование собственных границ — такая моя терапия в ближайшее время. И всего того, что сейчас хочется: мужественности, динамики, потоковости, скорости, силы, игры — на занятиях прямо в достатке! И хоть я тут обратно самый хиленький, но уже без справки, мне — очень нравится!

Это я всё к тому, что сегодня, в среду вечером в центре Москвы пройдёт открытый урок. Милости прошу, кому интересно. Форма для записи справа.