LE Blog

Инженер с поэтической душой

03.08.2016 firtree_right Июль

В том месяце я впервые в жизни был в рабочей командировке. И в рамках этой поездки программировал на джаве, чего не делал до этого уже 15 лет. Мне кажется, мы с джавой с тех пор заметно похорошели.

♯♯♯

Дизайн человека говорит, что у меня нет воли. Не знаю, как это точно измерить. С одной стороны мне нравится, когда я начинаю что-то делать регулярно, меняю привычки, вхожу в ритм. Но с другой стороны, как у одной моей хорошей подруги, я испытываю просто неземное блаженство, когда вдруг не надо что-то делать. В связи с поездками отменилась большая часть занятий по файту, отложились записи в программерский блог и тому подобное. Отлично чувствую себя в связи с этим. На этой волне саботирую пост про Польшу.

♯♯♯

Ещё месяц проходил под знаком маргинальности. Когда я зимой угорел по Ингрессу, среди всех моих знакомых я был в подавляющем меньшинстве. Никто не играет в эту игру. Теперь, когда вышли Покемоны, я оказался в подавляющем меньшинстве в тусовке ингрессовцев, кто не стал играть в это.

А ещё мы сходили на совершенно прекрасный фильм Swiss Army Man, но я уверен, что он понравится меньшинству моих знакомых. Хотя я всем готов рассказать, какой он прекрасный. Но это потому, что я люблю постмодернизм и сказки о смерти.

♯♯♯

Как раз, когда все страсти успокоились, хочу сказать про флэшмоб «я не боюсь сказать». Живя в большом городе уже довольно долго, я обнаружил, что стал совершенно невосприимчив к просьбам помочь деньгами. В большом городе много попрошаек, но со временем им всё больше и больше приходится пускаться на хитрости. В большом городе вероятность встретить человека, история которого про зачем ему нужны деньги правда, крайне мала. Большой город отключает во мне сострадание случайному человеку. Я всегда настроен критически. Интернет создаёт перманентное ощущение большого города. Здесь тоже всё время орудуют попрошайки. И здесь ещё проще обманывать. И здесь нужно ещё больше всё проверять. Невозможно точно определить, сколько действительно историй людей, нуждающихся в сочувствии, а сколько историй людей просто жаждущих внимания. И самое плохое, что делает в этой ситуации интернет — он обесценивает сам факт сочувствия и само понятие о поддержке. Лайки, репосты, реакции, комментарии — это всё настолько мало стоит человеку, что любому проще не разбираться и не вникать, а тупо полайкать всё подряд. И получается странный дисбаланс: с одной стороны никто не может прожить все те истории, которые на него сыплются из интернета, а с другой стороны, любой выплеск в этом тренде получит море поддержки. Вывода не будет. Пусть расцветают все цветы.

♯♯♯

Если в интернете написать в одном месте два комментария, и в одном повести себя как мудак, а в другом подробно, аргументированно, вежливо и взвешенно ответить, то воспринимать тебя будут как мудака. Потому что слишком много информации в интернете, никто уже не успевает во всё вникать. А эмоциональная реакция быстрая и однозначная. На неё проще опираться. Нас ожидает много интересного впереди.